Новости 22 июля 2016 г. 12:02

Прокуратура вынесла предупреждение родителям школьниц, публиковавших в сети свои интимные фото в борьбе за титул "Мисс Сатка"

Челябинск. 22 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Сатке (Челябинская область) по итогам прокурорской проверки привлечены к ответственности родители учениц 7-8 классов, выкладывавших в социальной сети свои интимные фотографии, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Прокуратура установила, что законные представители несовершеннолетних, которые распространяли интим-фото между собой и в Интернете, своевременно не ограничили доступ детей к интернет-ресурсам. Кроме того, взрослые не контролировали просматриваемую и размещаемую детьми информацию.

"Бездействие, выразившееся в отсутствии контроля за досугом несовершеннолетних, отсутствии заботы об их нравственном воспитании, непринятии мер воспитательного характера повлекло неисполнение обязанностей по воспитанию детей", - говорится в пресс-релизе.

По фактам выявленных нарушений в отношении представителей трех учениц 7-8 классов возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ. Однако в связи с тем, что нарушение было допущено впервые, родителям девочек было объявлено лишь предупреждение.

"Самих распространительниц интим-фото также не стали ставить на учет", - уточнили агентству "Интерфакс-Урал" в прокуратуре.

Как сообщалось, в мае этого года широкий общественный резонанс получил факт распространения неустановленными лицами в социальной сети "В Контакте" фотографий полуобнаженных несовершеннолетних девушек-учениц одной из школ города Сатка.

Девочке, набравшей большее количество голосов, присваивалось звание "Мисс Сатка". Об инциденте стало известно учителям школы, где обучаются девочки. В полицию с заявлением обратились родители несовершеннолетних.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще