Новости 22 июля 2016 г. 13:59

Дымка от лесных пожаров в Сибири задержится над Челябинском еще на несколько дней

Челябинск. 22 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Дым от пожаров на севере Сибири стал причиной сильной задымленности воздуха в Челябинской области, сообщает пресс-служба Минэкологии региона со ссылкой на замминистра экологии области Андрея Новоселова.

"По информации челябинского Гидрометцентра, до Южного Урала дотянулся дым от крупномасштабных лесных пожаров в северных районах Сибири. Аналогичная ситуация сложилась и в соседних регионах - Тобольской, Тюменской, Курганской и Свердловской областях. Даже к западу от Уральских гор - в Прикамье, Уфе и северной части Башкирии стоит смог", - пояснил замминистра.

Он также отметил, что в ближайшие дни Челябинская область останется под влиянием северного антициклона, северо-восточные потоки которого будут также приносить дым от сибирских пожаров.

"При северо-восточном ветре, который доминирует в последнее время, и скорости ведущего потока 40-50 км/час, воздушная масса из районов Нижневартовска приходит в Челябинск уже через сутки", - сказал А.Новоселов.

Согласно информации на сайте областного Минэкологии, в Челябинске и ряде города области с утра 20 июля отмечаются неблагоприятные метеоусловия 1-ой степени опасности.

Интернет-пользователи из Челябинска со среды обсуждают причины "белого тумана", который наблюдается в городе со среды, и выкладывают фото видов города в "молочной" дымке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще