Новости 24 июля 2016 г. 07:10

Спасатели тушат природный пожар около ямальского поселка, жителям ничего не угрожает - МЧС

Салехард. 24 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Спасателям удалось не допустить пожар в поселок Заполярный Ямало-Ненецкого автономного округа, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС РФ в воскресенье.

"Сегодня утром для ликвидации природного пожара в районе Заполярный вылетел Бе-200 ЧС, который вчера прибыл на Ямал в помощь спасателям. На данный момент идет облет и тушение пожара", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в субботу от очевидца поступило сообщение, о том, что вблизи поселка Заполярный Надымского района на расстоянии 1,7 км действует природный пожар.

Для тушения вылетел вертолет Уральского регионального центра МИ-8 МТВ с ВСУ-5 во главе с начальником УРЦ МЧС РФ Сергеем Мирошниченко и начальником ГУ МЧС РФ по ЯНАО Аркадием Бессоновым.

Глава поселка Заполярный Игорь Ярош организовал сбор населения по вопросу эвакуации, "от эвакуации население отказалось", уточняется в пресс-релизе.

На расстоянии 1,5 км от поселка Заполярный бульдозерами сделали минерализованную полосу. Спецтехника направляется для подготовки дополнительной полосы.

Всего к ликвидации последствий природного пожара привлечено 85 человек и 14 единиц спецтехники, из них 47 человек личного состава МЧС и 5 единиц спецтехники.

Ранее сообщалось, что 20 июля из-за сложной пожарной ситуации, связанной с сухой и аномально жаркой погодой, на территории округа был введен режим ЧС.

На утро пятницы на Ямале было зарегистрировано 23 природных пожара, в тушении которых принимает участие 586 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще