Новости 25 июля 2016 г. 08:51

Все школьники в ХМАО будут обучаться игре в шахматы

Ханты-Мансийск. 25 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ханты-Мансийский автономный округ с 1 сентября 2016 года переходит на всеобщее шахматное образование, заявила губернатор региона Наталья Комарова в ходе открытия XVII международного шахматного турнира им. А.Карпова в поселке Пойковском Нефтеюганского района.

"С 1 по 4 класс шахматы будут преподавать всем детям округа. С 5 по 11 класс обучение шахматам будет проходить в дополнительном сегменте. А уже со следующего года для ребят среднего и старшего звена шахматы также войдут в обязательную программу", - приводятся слова Н.Комаровой в сообщении департамента общественных и внешних связей ХМАО.

По мнению трехкратного чемпиона мира по шахматам А.Карпова обучение этой игре в школах ХМАО положительно скажется на развитии детей.

"Был период, когда шахматным массовым соревнованиям не уделялось должного внимания, они не проводились. Но сейчас мы возрождаем эти традиции. Важно, что в ХМАО шахматные школы расположены по всему региону", - сказал А.Карпов.

Отмечается, что ХМАО первый среди регионов России ввел 80-часовые курсы повышения квалификации для учителей, преподающих шахматы. По этой программе обучено более 200 специалистов. В настоящее время в регионе свыше 17 тыс. детей и подростков в 65 центрах шахматного мастерства регулярно занимаются шахматами. В ходе обучения игре они используют современные компьютерные программы и оборудование.

По данным департамента общественных и внешних связей ХМАО, ежегодно в интернет-турнирах по шахматам принимают участие около 1,5 тыс. жителей региона. По данному показателю округ является лидером в стране.

XVII международный шахматный турнир им.А.Карпова проходит в поселке Пойковском с 23 июля по 1 августа. В соревнованиях принимают участие спортсмены из Латвии, Украины, Молдавии, Израиля, Польши и России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала