Новости 25 июля 2016 г. 11:52

Облсуд отменил решение о досрочном освобождении фигуранта дела о побоище на челябинском рок-фестивале "Торнадо"

Челябинск. 25 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Апелляционная инстанция Челябинского областного суда отменила решение нижестоящей инстанции об условно-досрочном освобождении Максима Попова - одного из трех осужденных по делу о массовых беспорядках на рок-фестивале "Торнадо", сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

М.Попов был осужден в июле 2014 года на 4,5 года колонии. Однако в июне этого года Калининский районный суд Челябинска освободил его условно-досрочно на том основании, что "осужденный встал на путь исправления и возместил ущерб", говорится в сообщении.

Челябинский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях обжаловал решение суда первой инстанции, поскольку в нем не была учтена отрицательная характеристика, выданная М.Попову по месту отбывания наказания.

"Из характеризующих документов следует, что за время отбывания наказания, он ни разу не поощрялся, к нему трижды применялись меры взыскания, два взыскания не сняты до сих пор", - говорится в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что фестиваль "Торнадо" проводился 27-29 августа 2010 года на территории детского оздоровительно-образовательного лагеря имени Зои Космодемьянской в поселке Тургояк города Миасса Челябинской области и собрал более 2 тыс. зрителей.

По данным следствия, 28 августа в одной из точек общепита произошла ссора между несколькими посетителями фестиваля и группой местных жителей. На следующий день вечером агрессивно настроенные вооруженные молодые люди ворвались на территорию фестиваля и стали избивать всех попавшихся им на пути граждан, внешний вид которых позволял отнести их к числу поклонников рок-музыки.

Потерпевшими по делу признаны 39 человек. Обвинение тогда было предъявлено 13 фигурантам. В июле 2012 года суд огласил приговор, согласно которому двенадцать из них получили от 3 до 6 лет колонии общего режима. Еще один приговорен к четырем годам строгого режима.

Находившийся в федеральном розыске по обвинению в избиении людей на рок-фестивале "Торнадо" С.Курбатов, известный в уголовной среде как "Шрам", был задержан в Копейске в октябре 2012 года. После его задержания следствие по делу об избиении гостей фестиваля было возобновлено. Было поймано еще несколько участников погромов.

В конце декабре 2013 года начался новый процесс по делу о массовых беспорядках. На скамье подсудимых оказалось шесть человек. Из них трое были амнистированы, оставшиеся трое - осуждены на срок от 3 до 4,5 лет. Из них М. Попов получил самый длительный срок за организацию "массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием" и совершение "действий, направленных на возбуждение ненависти, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признаку принадлежности к какой-либо социальной группе, совершённые публично, с применением насилия".

Один из фигурантов дела - А.Гирь - был объявлен в международный розыск, однако в июле этого года написал явку с повинной и был задержан.

Также сообщалось, что в марте 2015 года Верховный суд России оставил в силе приговор в отношении А.Гилёва, С.Курбатова и М.Попова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще