Новости 25 июля 2016 г. 11:58

Волонтеры планируют вывезти около 500 т металлолома с ямальского острова Белый, где живут белые медведи и тюлени

*** Один белый медведь заглядывает к экологам

Салехард. 25 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В течение летней экологической экспедиции на остров Белый, который является самой северной точкой Ямало-Ненецкого автономного округа, добровольцы очистят часть территории от накопившегося за многие годы мусора.

В частности, в период летнего полевого сезона волонтеры планируют вывезти с острова около 500 т металлолома, сообщает в понедельник пресс-служба главы региона.

"В настоящее время завершается первая летняя смена проекта. Ветераны-волонтеры на очистке острова Белый собирают и складируют остатки железа, убирают мелкий мусор на территории метеостанции. На очищенной территории специалисты организуют рекультивационные работы", - отмечается в сообщении.

Подчеркивается также, что на острове вместе с волонтерами работают и профессиональные газосварщики, которые разрезают крупногабаритный груз, а добровольцы перетаскивают его к берегу для дальнейшей погрузки и отправки.

"В "гости" к экологам заходит белый медведь, о мерах предосторожности при контакте с которым каждый участник группы, а также ученые, которые проводят в этом году масштабные исследования, проинструктирован", - говорится в пресс-релизе.

Экологические экспедиции по очистке острова Белый проводятся с 2012 года, их целью является устранение причиненного при промышленном освоении ущерба.

Всего за четыре года на острове очищено 52 гектара земли, собрано порядка 800 тонн металлолома, из которых вывезено около 400 тонн. Часть его сдана на переработку. Все вырученные средства перечислены в благотворительный фонд "Ямине", который занимается организацией помощи больным детям.

Остров Белый находится в Карском море, является самой северной точкой округа, от полуострова Ямал отделен проливом Малыгина. Полярная морская гидрометеорологическая станция им. М.В.Попова работает на Белом с 1935 года. На острове пустует множество построек, которые постепенно приходят в негодность и разваливаются. Также в годы существования СССР в непосредственной близости от станции располагалась воинская часть. В настоящее время на ее территории находятся сгоревшие строения, техника, цистерны из-под дизельного топлива и другой мусор.

На острове живут тюлени и белые медведи, у коренных малочисленных народов Севера на Белом есть священное место. Кроме того, зимой через остров проходит маршрут перегона оленей на пастбища.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще