Новости 25 июля 2016 г. 13:27

СП "Т Плюс" и "Свердловской теплоснабжающей компании" начало операционную деятельность

Екатеринбург. 25 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Екатеринбургская теплосетевая компания" (ЕТК, СП ООО "Свердловская теплоснабжающая компания" и МУП "Екатеринбургэнерго") начало операционную деятельность с 1 июля 2016 года, сообщил директор Свердловского филиала группы "Т плюс" Владимир Бусоргин на пресс-конференции в Екатеринбурге в понедельник.

"ЕТК создана как полноценный самостоятельный и достаточно крупный по масштабам России субъект теплоснабжения, который эксплуатирует львиную долю теплосетевых источников города", - отметил замглавы администрации Екатеринбурга Алексей Кожемяко.

"Задачи, которые ставились правительством Свердловской области и администрацией Екатеринбурга по консолидации активов двух компаний, в краткосрочной перспективе - это подготовка к отопительному сезону с упорядочиванием графиков работ двух разных компаний в прошлом. Второй момент, который стоит перед компанией, более долгосрочный - постепенный переход Екатеринбурга на закрытую схему теплоснабжения. Это очень сложная техническая и финансовая задача. Объединение тепловых активов позволит ее решать более оперативно и меньше привлекать финансовые ресурсы", - отметил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

По его словам, оптимизация компаний при создании ЕТК, в том числе сокращение неэффективных расходов, поможет сдержать рост тарифов на тепловую энергию и горячее водоснабжение (ГВС).

А.Кожемяко сообщил, что АО "ЕТК" было зарегистрировано 20 августа 2015 года. В июне текущего года была решена проблема с задолженностью МУП "Екатеринбургэнерго" с помощью "Т Плюс", которая погасила 1,1 млрд рублей долга предприятия.

При этом в уставный капитал ЕТК двумя траншами было внесено имущество стоимостью порядка 7 млрд рублей. Так, со стороны муниципалитета было внесено более 2 тыс. 194 тыс. км тепловых сетей и 355 центральных тепловых пунктов, а также 38 котельных и 2 ТЭЦ. С учетом этого доля МУПа в уставном капитале ЕТК составила 30,77%, СТК - 69,23%.

"Передача бесхозных объектов будет увеличивать долю муниципалитета в ЕТК. Снижение доли города меньше чем 25% плюс одна акция не планируется, город всегда будет партнером "Т Плюс" в ЕТК", - сообщил В.Бусоргин.

В.Бусоргин ранее отмечал, что модернизация системы теплоснабжения города оценивается в 14,5 млрд рублей до 2020 года.

Сообщалось, что Федеральная антимонопольная служба в мае 2015 года удовлетворила ходатайство СТК о получении предварительного согласия на внесение в уставной капитал (ЕТК) при его создании основных средств СТК.

В рамках реализации проекта по оптимизации системы теплоснабжения города в начале июня 2014 года было подписано соглашение о взаимодействии между правительством Свердловской области, администрацией Екатеринбурга, ЗАО "Комплексные энергетические системы" (ныне - группа "Т Плюс", владеет 100% СТК) и германским энергетическим агентством Dena. По соглашению "Т Плюс" обязуется выполнить реализацию программы реконструкции и модернизации системы централизованного теплоснабжения (СЦТ) Екатеринбурга. Проект по оптимизации СЦТ города будет реализовываться поэтапно в каждом районе на базе схемы, утвержденной министерством энергетики РФ.

Согласно базе "СПАРК-Интерфакс", уставный капитал ЕТК составляет 2 млрд 911 млн 764,084 тыс. рублей.

Сообщалось также, что в июне 2016 года судебные приставы УФССП России по Свердловской области принудительно взыскали с МУП "Екатеринбургэнерго" более 1 млрд 698 млн рублей.

МУП "Екатеринбургэнерго" является крупным специализированным предприятием Екатеринбурга, в задачу которого входит обеспечение теплом и горячей водой жилого сектора, объектов социальной сферы и промышленных предприятий, эксплуатация тепловых сетей, тепловых пунктов и котельных.

Группа "Т Плюс" (до июня 2015 года - "КЭС Холдинг") - частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения, в которую объединены электрогенерирующие активы "Реновы" Виктора Вексельберга, а также входят газовые и коммунальные активы. В составе группы находится 59 электростанций, более 400 котельных и почти 15 тыс. км тепловых сетей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще