Новости 25 июля 2016 г. 14:18

Семьи ямальских кочевников, олени которых погибли от сибирской язвы, вывезут на безопасную территорию

Салехард. 25 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Ямало-Ненецкого автономного округа разработали комплекс мер помощи оленеводам, чьи животные погибли от сибирской язвы, сообщает в понедельник пресс-служба главы региона.

Семьи оленеводов - а это 63 человека - в течение суток планируется вывезти с места падежа оленей на безопасную территорию вблизи зимних стоянок.

Оленеводы, каслающие (кочующие) на прилегающей территории, предупреждены о правилах поведения в такой ситуации.

"Жилище кочевников оперативно будет дезинфицировано. На стойбище из Салехарда уже вылетел вертолет с запасом медикаментов и специалистами ветеринарной службы. Во время перевозки будет организована антибиотикотерапия и вакцинация населения", - подчеркивается в сообщении.

При этом отмечается, что результаты медицинского обследования людей не выявили заболевания - все оленеводы здоровы, но в качестве профилактических мер вакцинация среди кочевников будет проведена.

"Сегодня же достигнута договоренность с компанией "Газпром добыча Надым" о предоставлении в случае необходимости вертолёта для переброски людей на безопасное расстояние от очага инфекции", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, кочевникам будет предложено временно передать детей в интернат Яр-Сале.

Ранее сообщалось, что 25 июля в Ямальском районе ЯНАО введен карантин в связи с гибелью оленей от сибирской язвы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще