Новости 25 июля 2016 г. 16:54

Свердловская ГРЭС загрязняет воздух отходами производства - прокуратура

Екатеринбург. 25 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловская прокуратура возбудила административное дело в отношении директора филиала Верхнетагильской ГРЭС из-за загрязнения воздуха отходами, сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства в понедельник.

В результате проведенных исследований атмосферного воздуха установлено, что содержание загрязняющих веществ превышает предельно-допустимую концентрацию в атмосферном воздухе, говорится в сообщении.

Кроме того установлено, что филиал "Верхнетагильская ГРЭС" АО "Интер РАО - Электрогенерация" хранит отходы в открытом виде (навалом) на промышленной площадке без применения средств пылеподавления. Класс опасности отходов не согласован с учреждением, которое осуществляет государственный санитарно-эпидемиологический контроль. Не представлены также протоколы лабораторных испытаний критериев предельного накопления промышленных отходов на территории, отмечает пресс-служба.

По данным пресс-службы, директору филиала внесено представление с требованием устранить нарушения.

В отношении директора филиала "Верхнетагильская ГРЭС" АО "ИНТЕР РАО - Электрогенерация" Андрея Левитова возбуждено административное дело по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами).

Ранее сообщалось, что в июне свердловская прокуратура организовала проверку по факту возможного загрязнения атмосферного воздуха золой с полигонов Верхнетагильской ГРЭС после многочисленных обращений жителей города. К проверке привлечены специалисты регионального Роспотребнадзора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще