Новости 26 июля 2016 г. 09:51

В районе ЯНАО, где от сибирской язвы погибли олени, всех кочевников провакцинируют, а чумы - продезинфицируют

Салехард. 26 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Ямальском районе Ямало-Ненецкого автономного округа в связи с гибелью оленей от сибирской язвы будут дополнительно провакцинированы все оленеводы, сообщает во вторник пресс-служба главы региона.

"Департамент здравоохранения ЯНАО получил согласие производителя вакцины против сибирской язвы на срочную отгрузку 1 тыс. доз вакцины, вопрос полностью будет решен сегодня", - говорится в сообщении.

Подчеркивается также, что в Ямальскую тундру накануне были доставлены палатки из резервного фонда МЧС, в них на безопасной территории вблизи зимних оленеводческих стоянок смогут временно разместиться тундровики, пока их чумы проходят дезинфекцию.

"Это 63 человека - 12 семей. С людьми постоянно находится врач, наблюдает за состоянием здоровья. Специалисты подчеркивают: угрозы людям нет, все тундровики тщательно обследованы", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, в настоящее время детей и подростков вывозят в школу-интернат Яр-Сале. Также принято решение доставить детей на дополнительный осмотр и профилактику в Салехардскую больницу.

Оленеводов, каслающих (кочующих) на территории, оповещают о ситуации, чтобы люди со своими оленями изменяли маршруты и обходили место ЧП. Вдоль тропы, где отмечены случаи гибели животных, развешиваются вешки.

По данным пресс-службы, ветеринары проводят вакцинацию оленей, у которых не обнаружены признаки заболевания, заболевших животных лечат антибиотиками.

"Эксперты полагают, что причиной заражения оленей стало необычайно теплое для Крайнего Севера лето. Оттаявшая тундра способствовала проявлению источника заражения - останков павшего когда-то давно животного. Олени, находящиеся в этом месте, были крайне ослаблены из-за жары и каслания, что и способствовало их заражению", - отмечается в пресс-релизе.

Северные олени нормально переносят температуру воздуха около 25 градусов С при ветре до 3м/с. Сейчас жаркие дни - больше месяца температура на Ямале держится в районе 35 градусов С.

Ранее сообщалось, что 25 июля в Ямальском районе ЯНАО введен карантин в связи с гибелью оленей от сибирской язвы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще