Новости 27 июля 2016 г. 11:01

Прокуратура выявила нарушения при сбросе сточных вод рядом свердловских предприятий

Екатеринбург. 27 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура установила, что ряд свердловских предприятий нарушают законодательство при сбросе сточных вод с промышленных площадок в реки Пышма и Белая Теляна, а также в Нижнетуринское водохранилище.

Пресс-служба регионального надзорного ведомства сообщает в среду, что у предприятий ЗАО "Уральская бумага" (Сухой Лог), МУП ЖКХ "Кедр" (Верхняя Салда) и ОАО "Нижнетуринский машиностроительный завод "Вента" (Нижняя Тура) нет выданного министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области решения о предоставлении водного объекта в пользование.

"В результате бесконтрольного сброса загрязненных сточных вод водным объектам может быть причинен экологический ущерб", - говорится в сообщении.

В отношении руководителей ОАО "Вента" и ЗАО "Уральская бумага" территориальные прокуроры возбудили административные дела по ст. 7.6 КоАП РФ (самовольное использование водного объекта или его части без документов).

Для восстановления прав граждан на благоприятную окружающую среду прокуратура направила в суд исковые заявления к ЗАО "Уральская бумага" и МУП ЖКХ "Кедр" о признании их деятельности незаконной, а также с требованиями получить соответствующую разрешительную документацию.

Руководителю ОАО "Вента" внесено представление об устранении нарушений закона, добавляет пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще