Новости 27 июля 2016 г. 14:47

Экс-заведующая реабилитационным центром в ХМАО, где ребенок-инвалид получил травму, предстанет перед судом

Ханты-Мансийск. 27 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Передано в суд уголовное дело в отношении бывшей заведующей отделением дневного пребывания реабилитационного центра "Добрый волшебник" (Сургут), обвиняемой в халатности, сообщает пресс-служба СУ СКР по ХМАО.

По версии следствия, заведующая и директор центра не контролировали пребывание и оказание социально-медицинских услуг воспитанникам заведения, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов ребенка.

Женщина обвиняется по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

Отмечается, что в настоящее время продолжается расследование уголовного дела в отношении директора центра, также обвиняемого в халатности.

Ранее сообщалось, что в суде находятся уже два уголовных дела - в отношении воспитательницы и социального работника "Доброго волшебника", нанесших вред здоровью семилетнего ребенка-инвалида.

По данным следствия, на записи с камер видеонаблюдения реабилитационного центра "Добрый волшебник" для детей с ограниченными возможностями видно, как воспитательница учреждения, силой удерживая 7-летнего ребенка за руки, нанесла ему травму, а социальный работник реабилитационного центра - удар по голове. После этого женщины перенесли ребенка на пол, где оставили лежать на протяжении нескольких часов. Все это время персонал учреждения, в том числе и медицинский, игнорировал плачущего незрячего ребенка, который был не в силах подняться на ноги.

Мальчик получил перелом руки, был госпитализирован и перенес операцию.

Инцидент, по данным СМИ, произошел 4 мая. 17 мая директор центра был уволен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще