Новости 28 июля 2016 г. 11:23

Риска распространения сибирской язвы в соседние с Ямалом регионы нет - глава Роспотребнадзора

Салехард. 28 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ситуация, связанная со вспышкой сибирской язвой в Ямальском районе ЯНАО, находится под контролем, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, сообщает в четверг пресс-служба главы региона.

"Все мероприятия по минимизации риска в очаге сегодня предпринимаются. Риска для населения субъекта Российской Федерации и смежных субъектов на сегодняшний день нет", - приведены в пресс-релизе слова А.Поповой, которая в четверг утром прилетела в Салехард.

По ее словам, вся необходимая помощь, как медицинская людям, так и помощь животным организована вовремя.

А.Попова также отметила, что ситуация со вспышкой сибирской язвой на Ямале показала, что "надо быть готовыми к любым проявлениям и возвращениям инфекции".

"Территория, которая с 1941 года не имела прецедентов сибирской язвы ни у животных, ни у людей, которая с 1968 года считалась свободной от инфекции, демонстрирует, что инфекция коварна. Это не первый случай возвращения сибирской язвы в России", - подчеркнула главный санитарный врач России.

А.Попова также добавила, что в ближайшее время в Ямальском районе начнется санация территории и утилизация трупов животных.

"Для того чтобы усилить лабораторный контроль, специалисты-ученые двух научно-исследовательских институтов Роспотребнадзора проводят все необходимые исследования. Кроме того, на месте развернута лаборатория, работа ведется еще и на базе институтов в Москве и других городах России", - сказал А.Попова.

25 июля в Ямальском районе ЯНАО был введен карантин в связи с гибелью оленей от сибирской язвы. 28 июля в округ доставили тысячу доз вакцины от сибирской язвы.

По факту вспышки сибирской язвы проводится доследственная проверка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще