Новости 28 июля 2016 г. 15:13

Уволен директор Технопарка высоких технологий ХМАО

Ханты-Мансийск. 28 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Директор Технопарка высоких технологий ХМАО Юрий Реутов уволен в связи с выявленными в организации нарушениями, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" директор департамента экономического развития ХМАО Павел Сидоров.

"В среду (27 июля - ИФ) на внеочередном заседании правительства ХМАО принято решение уволить главу технопарка. В результате проверки, которую проводил наш департамент, выявлены нарушения антикоррупционного законодательства, выразившиеся в неполноте и недостоверности представленных сведений директором данной организации о доходах и обязательствах имущественного характера. Именно эти факты и послужили причиной увольнения", - отметил П.Сидоров.

По его словам, других кадровых решений в настоящее время правительство ХМАО не планирует.

Как говорится в материалах на сайте государственных органов власти региона, с четверга врио директора назначен заместитель Ю.Реутова - Ю.Семенов.

Ранее сообщалось, что прокуратура ХМАО начала проверку по сообщению СМИ о нарушениях в деятельности технопарка. Так, 14 июля местная пресса опубликовала информацию о якобы многочисленных нарушениях в деятельности технопарка. В тексте издания говорилось, что резиденты учреждения тратят огромные суммы на проекты-"пустышки"; ряд сотрудников, включая директора Ю.Реутова, являются соучредителями нескольких организаций-резидентов; которые на свои проекты получают инвестиции из бюджета ХМАО.

Как пояснили агентству "Интерфакс-Урал" в департаменте общественных и внешних связей ХМАО, на прошлой неделе завершилась плановая проверка, которую проводил департамент экономического развития ХМАО в отношении технопарка.

"Ряд фактов, изложенных в статье, нашел отражение в требовании, которое было направлено руководству технопарка по итогам этой проверки. Эти нарушения должны быть устранены в течение месяца. Одновременно эти результаты проверки были направлены в Службу контроля Югры для дальнейшей работы по выявленным нарушениям. То, что к работе подключится и прокуратура, позволит более комплексно провести работу, начатую департаментом экономического развития", - пояснил собеседник агентства.

При этом, по его словам, говорить о том, что "отдельные нарушения, если они найдут свое подтверждение, перечеркивают всю работу технопарка, не совсем корректно".

"Результаты работы (Технопарка высоких технологий ХМАО - ИФ) - есть, они подтверждены и признаны как на российском, так и на международном уровне", - добавил он.

Технопарк высоких технологий ХМАО, согласно данным на его официальном сайте, создан в ноябре 2008 года. Бессменным руководителем являлся доктор технических наук, профессор Ю.Реутов. Организация принадлежит правительству региона. Резидентами являются 150 компаний в шести сферах: ТЭК, IT-технологии, строительство и ЖКХ, приборостроение и транспорт, технологии в области экологии, а также медицина и биотехнологии. На сайте отмечается, что резидентами технопарка создано более 700 рабочих мест, а объем реализованной продукции за 6 лет составил 5,354 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще