Новости 29 июля 2016 г. 08:01

В одном из районов Ямала из-за вспышки сибирской язвы провакцинировали всех оленей

Салехард. 29 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Ямальском районе ЯНАО, где была зафиксирована вспышка сибирской язвы, от этого заболевания провакцинировали оленей, находившихся в зоне заражения, сообщает в пятницу пресс-служба главы региона.

"Сейчас специалисты приступили к вакцинации остальных животных. Сегодня в округ на подмогу специалистам приедет десант из управления ветеринарии Тюменской области, таким образом, животные будут привиты намного быстрее", - говорится в сообщении.

Ветеринарные специалисты обеспечены необходимыми медикаментами, предметами первой необходимости, дезинфицирующими средствами.

При этом отмечается, что в Тазовском районе Ямала, где в течение июля в нескольких стадах произошел падеж оленей, сибирская язва не зафиксирована.

"Из ВНИИ вирусологии и микробиологии (город Покров) накануне пришли анализы, взятые у павших оленей в Гыданской тундре. По сибирской язве и ряду других инфекционных заболеваний они отрицательные. Судя по всему, падеж в Тазовском районе спровоцировала длительная жара. Специалисты продолжают искать его причины, но обеспокоенности по поводу сибиреязвенного компонента нет", - отмечается в сообщении.

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин заявил, что власти округа окажут помощь всем тундровикам.

"С первых минут обнаружения ЧП мы находимся в постоянном контакте с Роспотребнадзором и другими структурами. Нас консультируют, помогают специалисты, которым мы благодарны. Они оперативно приехали, развернули лабораторию. Мы своевременно сделали все необходимое. Сегодня сил и средств в округе хватает. Это будет непросто, но я уверен, что мы с этим справимся. Хочу поблагодарить всех, кто участвует в этом процессе", - приведены в пресс-релизе слова Д.Кобылкин.

25 июля в Ямальском районе ЯНАО был введен карантин в связи с гибелью оленей от сибирской язвы.

По факту вспышки сибирской язвы проводится доследственная проверка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще