Новости 29 июля 2016 г. 11:31

Суд взыскал с ЮТэйр 810 тыс. руб. неустойки за сверхнормативный простой вагонов

Ханты-Мансийск. 29 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Москвы взыскал 810 тыс. рублей с авиакомпании "ЮТэйр" в пользу ООО "РН-Аэро" (дочерняя компания ОАО "НК "Роснефть"), сообщается в картотеке арбитражных дел.

"Взыскать с авиакомпании "ЮТэйр" в пользу "РН-Аэро" неустойку - 810 тыс. рублей и 19,2 тыс. рублей государственной пошлины", - говорится в материалах суда.

В документах поясняется, что организации в январе 2014 года заключили договор на поставку авиатоплива. Данный товар "РН-Аэро" отправила "ЮТэйр" в вагонах. Однако авиаперевозчик нарушил срок оборота цистерн, что привело к сверхнормативному простою.

"РН-Аэро" осуществляет операционный контроль над топливозаправочными комплексами в аэропортах "Шереметьево", Сочи, Красноярск, Краснодар, Геленджик, Анапа, Ростов-на-Дону, Абакан и других. В настоящее время компания осуществляет заправку воздушных судов "в крыло" в 37 аэропортах на территории России.

В 2014 году "ЮТэйр" оказалась в сложном финансовом положении на фоне падения спроса на авиаперевозки. Компания балансировала на грани банкротства, в суды поступали многочисленные иски кредиторов. Летом 2014 года перевозчик заявил о запуске программы снижения издержек, которая предусматривает сокращение управленческого персонала, оптимизацию маршрутной сети, уменьшение времени обслуживания пассажиров.

В декабре 2015 года "ЮТэйр" завершила сделку по рефинансированию своего долгового портфеля. Кроме того, "ЮТэйр" получила поддержку от правительств Ханты-Мансийский автономного округа (ХМАО) и Тюменской области, которые в рамках допэмиссии акций компании вошли в ее капитал.

Группа "ЮТэйр" включает компании, эксплуатирующие воздушные суда (самолеты и вертолеты), а также предприятия по их ремонту и техническому обслуживанию, сервисному обеспечению рейсов и продаже авиаперевозок. Ядром группы является авиакомпания "ЮТэйр", основными акционерами которой выступают ООО "АК-инвест" (50,004%, принадлежит НПФ "Сургутнефтегаз"), Ханты-Мансийский автономный округ (38,83%) и Тюменская область (8,44%). Базовым хабом является международный аэропорт "Внуково". В парке авиакомпании - более 60 самолетов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще