Новости 29 июля 2016 г. 17:28

СКР занялся расследованием уголовных дел об избиении свердловских журналистов

Екатеринбург. 29 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следователи в Свердловской области возбудили два уголовных дела по фактам воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов и насилия над ними, сообщает следственное управление СК РФ по региону в пятницу.

По предварительным данным следствия, днем 28 июля журналист и оператор Уральской окружной телевизионной компании "Ермак" прибыли к автосервису по улице Шефской в Екатеринбурге для подготовки телерепортажа о его неудовлетворительной работе.

"В ходе проведения видеосъемки несколько сотрудников автосервиса с целью воспрепятствования деятельности журналистов отобрали у телеоператора видеокамеру с носителем информации, а также избили корреспондента и телеоператора", - говорится в сообщении.

Кроме того, аналогичный случай произошел в этот же день в городе Артемовском.

По данным следствия, корреспондент и телеоператор "Ермака" прибыли для подготовки репортажа о работе частной организации, занимающейся отловом собак. В ходе видеосъемки и подготовки телесюжета работники данной компании умышленно и без объяснения причин избили журналистов и повредили видеокамеру.

Дела возбуждены по ч.3 ст.144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, соединенное с насилием над журналистами и повреждением или уничтожением их имущества).

В настоящее время в рамках расследования обоих возбужденных уголовных дел сотрудниками СКР совместно с полицейскими выполняется комплекс необходимых мероприятий, направленных на сбор доказательственной базы и установление всех обстоятельств совершенных преступлений.

Размер материального ущерба, причиненного телекомпании, устанавливается.

Как сообщалось ранее, две съемочные группы Уральской окружной телекомпании "Ермак" подверглись в четверг нападениям при съемках сюжетов.

По данным ГУ МВД РФ по Свердловской области, на одну съемочную группу напали в Артемовском городском округе, на другую - в Екатеринбурге.

Журналист съемочной группы обратился в дежурную часть ОВД Артемовского по телефону, сообщив, что они работали на территории индивидуального предприятия, деятельность которого связана с отловом бездомных животных. По словам журналиста, на них напали, причинили телесные повреждения и повредили камеру.

Второй инцидент с другой съемочной группой телекомпании произошел в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга. Журналисты подверглись нападению в массиве гараже.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще