Новости 1 августа 2016 г. 09:09

Более 2,3 тыс. оленей погибли на Ямале от сибирской язвы

Салехард. 1 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Падеж оленей от сибирской язвы в Ямальском районе Ямало-Ненецкого автономного округа, по уточненным данным, составил 2,349 тыс. голов, на сегодняшний день он прекратился, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Привиты все 4,5 тыс. выживших оленей, находившихся в очаге заражения. Сейчас в районе продолжается вакцинация животных из районов, граничащих с зоной риска, здесь вакцинированы около 9 тыс. оленей. Всего планируется привить 41 тыс. животных, говорится в сообщении.

На карантинную территорию завезено 1,5 тонны дезинфицирующих средств, еще 4 тонны будут доставлены в ближайшее время.

Поголовье оленей в Ямальском районе превышает 254 тыс. голов, из них 159 тыс. - это олени, принадлежащие сельскохозяйственным предприятиям, более 93 тыс. - частные.

Ранее сообщалось о гибели более чем 1,5 тыс. оленей.

25 июля в Ямальском районе ЯНАО введен карантин в связи с гибелью оленей от сибирской язвы. По факту произошедшего проводится доследственная проверка.

В больницу доставлены более 60 жителей Ямальского района. В настоящее время нет ни одного официально подтвержденного диагноза "сибирская язва" у людей. Анализы находятся у экспертов, которые проводят многоэтапные лабораторные исследования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще