Новости 12 августа 2016 г. 12:52

Детский омбудсмен в ХМАО попытается оградить 14-летнюю девочку от взыскания долга в 35 млн руб

Ханты-Мансийск. 12 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - УФССП по ХМАО будет взыскивать долг с 14-летней жительницы Ханты-Мансийска и ее семьи, которые должны выплатить более 35 млн рублей по решению Ленинского районного суда Владивостока, сообщила уполномоченный по правам ребенка в автономном округе Татьяна Моховикова.

"Если принято решение суда, то соответственно долг должен быть взыскан. Теперь судебные приставы будут осуществлять свои мероприятия (по взысканию долга - ИФ), а мы - свои. Пытаемся сейчас решить вопросы, как можно оградить ребенка от долга. Там достаточно длительная процедура", - сказала Т.Моховикова агентству "Интерфакс-Урал".

Кроме того, она добавила, что в ходе встречи в пятницу с матерью девочки ее попросили не комментировать данную ситуацию.

"По просьбе семьи девочки никакую подробную информацию по делу не могу предоставить. Только могу сообщить, что мы (отдел уполномоченного по правам ребенка в ХМАО - ИФ) подключились, работаем", - сказала детский омбудсмен.

Ранее и.о. председателя Ленинского районного суда Владивостока Евгений Тельнов сообщил агентству, что 14-летняя жительница Ханты-Мансийска, которая по решению суда должна выплатить более 35 млн рублей долга, получила его "по наследству" вместе с семью другими людьми.

По его словам, в 2015 году по иску одного из акционерных обществ Ленинский районный суд Владивостока в ходе рассмотрения гражданского дела постановил взыскать 35 млн рублей с восьми наследников (в том числе 14-летней девочки) заемщика в пределах стоимости наследственного имущества, возникшей по его кредитным обязательствам.

Е.Тельнов отметил, что решение суда после обжалования было оставлено без изменения Приморским краевым судом. После этого, исполнительные листы по делу были направлены в управление Федеральной службы судебных приставов по ХМАО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще