Новости 23 августа 2016 г. 08:58

Бывшая узница Аушвица приедет в Екатеринбург на премьеру оперы, поставленной по ее повести

Екатеринбург. 23 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Премьера первой в России постановки оперы Моисея Вайнберга "Пассажирка" состоится в Екатеринбурге, сообщает Екатеринбургский театр оперы и балета.

В основе либретто - повесть "Пассажирка из каюты 45" писательницы Зофьи Посмыш, рассказывающая о ее заключении в концлагере Аушвиц.

"Сюжет достаточно тяжелый. В этой повести она описала все, что с ней там происходило. Зофья Посмыш жива, и мы ее ждем на премьеру", - уточнили агентству "Интерфакс-Урал" в театре.

Представитель театра подчеркнул, что постановка "превратилась в беспрецедентный для России международный проект".

"Мы подключали институт Адама Мицкевича, который находится в Польше, тут задействовано много иностранцев и иностранной прессы. Режиссер у нас из Лондона, дирижер - из Чехии, а художник по костюмам - из Америки", - пояснил собеседник агентства.

Первый показ пройдет в театре 15 сентября и откроет театральный сезон. В феврале 2017 года екатеринбуржцы покажут оперу в Москве.

Моисей Вайнберг - польский, советский, российский композитор ХХ века, автор симфоний, опер, концертов, музыки к кинофильмам ("Летят журавли", "Укротительница тигров", "Афоня"), спектаклям, мультфильмам ("Винни-Пух", "Каникулы Бонифация"). Оперу "Пассажирка" он написал в 1967-1968 гг., с тех пор ее ни разу не ставили в оперных театрах России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще