Новости 23 августа 2016 г. 12:18

Погостить в юрте, отведать бишбармак и шужук смогут гости праздника казахской культуры в Тюмени

Тюмень. 23 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Дни казахской культуры пройдут с 28 августа по 3 сентября в Тюменской области, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" во вторник в оргкомитете мероприятия.

"Открытие Дней казахской культуры состоится 28 августа во Дворце национальных культур "Строитель", а уже на следующий день из Тюмени стартует автопробег в Петропавловск, столицу Северо-Казахстанской области, которая в этом году отмечает 80-летие со дня образования", - сказал представитель оргкомитета.

По его словам, 500-километровый пробег, в котором примет участие колонна из 15 легковых машин, посвящен этой дате, а также 15-летию подписания соглашения о сотрудничестве между правительством Тюменской области и акиматом Северо-Казахстанской области.

"Участники автопробега - а это представители национально-культурной автономии казахов Тюменской области - посетят российские и казахские города и райцентры, где проведут символические акции по включению этих населенных пунктов в пазлы карты "Маршрут дружбы", - отметил собеседник агентства.

Он также добавил, что 3 сентября на Цветном бульваре в Тюмени состоится большой праздник, посвященный Дням казахской культуры.

"Тюменцы смогут побывать в настоящей юрте, отведать бишбармак и конскую колбасу шужук, познакомиться с традиционным укладом жизни казахов и послушать выступление лучших творческих коллективов из Северо-Казахстанской области", - отметил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще