Новости 23 августа 2016 г. 14:07

Суд 3 октября рассмотрит иск "Ашана" об отмене решения Челябинского УФАС по делу о дискриминации поставщика овощей

Челябинск. 23 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Челябинской области отложил на 3 октября заседание по иску ритейлера "Ашан" об отмене решения Челябинского УФАС, признавшего сетевика виновным в создании препятствий к доступу в свою сеть для крупного производителя овощей в регионе - ООО "Агрокомплекс "Чурилово", следует из картотеки арбитражного суда.

Мотивировочная часть судебного решения пока не опубликована.

В качестве третьего лица по делу привлечен агрокомплекс "Чурилово".

Как сообщалось, ООО "Ашан" (Московская область) требует признать недействительным решение Челябинского УФАС от 30 марта 2016 года.

В середине ноября 2015 года Челябинское УФАС возбудило дело в отношении ООО "Ашан" по признакам нарушения ч.1 ст.13 ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации". Поводом для дела стала жалоба "Агрокомплекса "Чурилово" на затягивание "Ашаном" сроков заключения договора поставки продукции. В частности, агрокомплекс вел переговоры о поставке свежих овощей в сеть с 2013 года.

По результатам рассмотрения дела Челябинское УФАС пришло к выводу, что "Ашан" нарушил ч.1 ст.13 ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ", так как "неразумно долго" рассматривал предложение агрокомплекса "Чурилово", в том числе по причине неурегулированности сроков заключения договора поставки внутренними документами сетевика. Кроме того, ритейлер запросил у агрокомплекса мониторинг цен на его продукцию, реализуемую в других торговых сетях, что привело к увеличению перечня представляемых документов и, как следствие, срока рассмотрения предложения.

Также сообщалось, что "Ашан" заключил договор на поставку свежих овощей с агрокомплексом "Чурилово" в конце 2015 года - после возбуждения антимонопольного расследования.

ООО "Ашан" - операционная компания французского ритейлера Auchan в России, управляющая сетью одноименных гипермаркетов. Ритейлер работает на российском рынке с 2002 года. Сеть компании в России насчитывает 84 магазина (55 классических гипермаркетов, 23 гипермаркета формата "Ашан сити", 6 гипермаркетов "Наша радуга"). Гипермаркет "Ашан" был открыт в Челябинске в декабре 2011 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще