Новости 23 августа 2016 г. 15:16

Центр адаптивного спорта ХМАО сделает все возможное для защиты паралимпийцев - директор

Ханты-Мансийск. 23 августа. ИНТЕРФАКС - Центр адаптивного спорта Ханты-Мансийского автономного округа сделает все возможное, чтобы помочь спортсменам региона принять участие в Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" директор Центра Михаил Вторушин.

23 августа стало известно, что Спортивный арбитражный суд (CAS) не удовлетворил апелляцию Паралимпийского комитета России на приостановление его деятельности в Международном Паралимпийском комитете (МПК). Отстранение ПКР означает запрет участие всех российских паралимпийцев в Играх в Рио-де-Жанейро, которые пройдут с 7 по 18 сентября в Бразилии.

"Сейчас была озвучена только результативная часть. В течение двух дней будет озвучена мотивировочная. Исходя из нее, мы будем дальше вырабатывать направления своей деятельности по подаче иска. Есть риск, что можно не уложиться в оставшееся время до начала игр. Но тем не менее, Центр адаптивного спорта ХМАО все равно попытается сделать все возможное, чтобы помочь спортсменам региона", - отметил М.Вторушин.

По его словам, возможно, к процессу подключатся власти и других регионов России, в частности, Свердловской области, Воронежской области, Ростовской области, Рязанской области, Москвы, Тульской области и Удмуртии, но добиться положительного результата будет непросто.

"Мы находимся в "шоковом" состоянии после решения CAS. Мы не ожидали, что так жестоко поступят, лишив весь коллектив возможности выступить в Рио. Это удар ниже пояса. Все делается для того, чтобы сборная России, в том числе спортсмены ХМАО ни под каким предлогом не смогли оспорить и отстоять свои права на участие в Играх. В частности, планируется распределить квоты России между другими сборными", - пояснил М.Вторушин.

В состав сборной России на Паралимпийские игры вошли семь спортсменов от ХМАО по легкой атлетике и по дзюдо, в том числе четырехкратный паралимпийский чемпион по легкой атлетике, дважды знаменосец российской паралимпийской сборной Алексей Ашапатов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще