Новости 23 августа 2016 г. 15:33

Россельхознадзор заявил о фактах заготовки рогов от павших от сибирской язвы оленей на Ямале

(расширенная версия, добавлен комментарий пресс-секретаря губернатора ЯНАО)

Екатеринбург. 23 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) выявила факты заготовки пантов (рогов) от трупов северных оленей, павших от сибирской язвы на территории Ямальского района ЯНАО, говорится в сообщении управления ведомства по Свердловской области.

"Заготовка производилась в июне-июле 2016 года неустановленными лицами. Имеются все основания полагать, что в ближайшее время будут предприняты попытки реализации этих пантов по подложным либо неправильно оформленным ветеринарным сопроводительным документам", - говорится в сообщении.

Отмечается, что, скорее всего, распространение будет в Московской, Ленинградской, Новосибирской областях, на территории которых расположено наибольшее количество фармацевтических предприятий.

Свердловское управление Россельхознадзора усилило контроль за ввозом животноводческой продукции и охотничьих трофеев с территории Ямальского района Ямало-Ненецкого автономного округа.

Между тем, как сообщила агентству "Интерфакс-Урал" пресс-секретарь губернатора ЯНАО Наталья Хлопунова, все панты на Ямале изготавливаются только на заводе, его продукция проверена, сертифицирована, отправляется лишь нескольким фармацевтическим компаниям, расположенным в Московской области.

"Эти панты проверяются десятикратно, они не имеют никакого отношения к карантину. У меня нет такой информации, что рога наших павших оленей куда-то попали, и кто-либо был пойман на границе ЯНАО при попытке вывезти их", - подчеркнула Н.Хлопунова.

Ранее Роспотребнадзор приостановил ввоз 60 тонн продукции (рога, панты) из ЯНАО, произведенной до введения карантина в связи с гибелью оленей от сибирской язвы.

Пресс-служба губернатора ЯНАО сообщала, что эти партии имеют необходимую сопроводительную документацию, но продукцию решено дополнительно исследовать.

25 июля в Ямальском районе ЯНАО был введен карантин в связи с гибелью оленей от сибирской язвы. Погибло более 2,3 тыс. животных.

Возбудитель сибирской язвы обнаружен у 23 человек, 12-летний мальчик скончался.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще