Новости 23 августа 2016 г. 16:17

Паралимпийцы ХМАО готовятся подать индивидуальные иски для обжалования недопуска на Игры в Рио - тренер

Ханты-Мансийск. 23 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Паралимпийцы Ханты-Мансийского автономного округа планируют подать индивидуальные апелляции в Спортивный арбитражный суд (CAS) на решение о недопуске на Игры-2016 в Рио-де-Жанейро, сообщил тренер по легкой атлетике спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата Центр адаптивного спорта ХМАО Алексей Воробьев.

"Все спортсмены ХМАО планируют подать индивидуальные иски. Все бумаги, все готово. Осталось только проконсультироваться с адвокатами, как это лучше сделать", - сказал А.Воробьев во вторник агентству "Интерфакс-Урал".

Ранее во вторник стало известно, что CAS не удовлетворил апелляцию Паралимпийского комитета России на приостановление его деятельности в Международном Паралимпийском комитете (МПК). Отстранение ПКР означает запрет участия всех российских паралимпийцев в Играх в Рио-де-Жанейро, которые пройдут с 7 по 18 сентября.

Как говорится в официальном заявлении сенатора от ХМАО Эдуарда Исакова, власти ХМАО будут делать все возможное, чтобы спортсмены региона участвовали в Паралимпийских играх в Рио.

"Мы провели переговоры с адвокатами, получили от них смету, на ведение судебного дела в защиту прав югорских паралимпийцев требуется немалые денежные средства. На эти цели планируется привлечение внебюджетных средств. В настоящее время направлены письма руководителям крупных нефте- и газодобывающих предприятий, находящихся на территории ХМАО, с предложением оказания спонсорской помощи на судебные издержки", - пояснил Э.Исаков.

По его словам, ХМАО будет вести переговоры с командами других регионов, которые готовы присоединиться к подаче иска в спортивный суд. При этом он отмечает, что даже если удастся отстоять их права, они будут выступать как независимые спортсмены, не под флагом России.

Кроме того, Э.Исаков заявил, что Паралимпийский комитет России (ПКР) "не справился со своей задачей, поскольку имеет слабые позиции в мировом спортивном сообществе".

"Во многом по причине этого российским спортсменам с инвалидностью отказано выступать в Рио. ПКР изначально вел неправильную политику в отношении спортсменов, употребляющих допинг. Такие случаи были, они замалчивались, но они единичные, ни о какой системности речь не идет. И нужно было заявлять о таких спортсменах, вести открытую борьбу против допинга. Спортсмены готовились четыре года, шли к пику своей формы для выступления на Паралимпиаде, они выполнили свою задачу. А чиновники, которые должны были их защищать путем выстраивания дипломатических отношений с МПК, со своей задачей не справились", - отметил Э.Исаков.

По его словам, после скандала с олимпийцами руководство ПКР было уверенно, что паралимпийскую сборную скандал с запрещенными препаратами не коснется.

В состав сборной России на Паралимпийские игры вошли семь спортсменов от ХМАО по легкой атлетике и по дзюдо, в том числе четырехкратный паралимпийский чемпион по легкой атлетике, дважды знаменосец российской паралимпийской сборной Алексей Ашапатов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще