Новости 25 августа 2016 г. 08:33

Родители и педагоги в ХМАО будут контролировать строительство школ и детских садов

Ханты-Мансийск. 25 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Общественный проект "Наша школа: вместе строим будущее" стартовал в Ханты-Мансийском автономном округе, сообщает региональный департамент общественных и внешних связей.

В рамках проекта родители и педагоги начнут контролировать возведение школ и детских садов на всех этапах - от строительной площадки до благоустройства.

Инициаторами стали родители, учителя и школьники Нижневартовска.

"Идеология этого проекта состоит в широком вовлечении всех заинтересованных сторон в одно общее дело. По-человечески признаюсь вам, что для меня это очень приятно. Надеюсь, что этот проект, став народным, будет реализован на пятерку. Всем муниципалитетам нужно взять это на вооружение", - приводятся в сообщении слова губернатора ХМАО Натальи Комаровой.

Она отметила, что правительство ХМАО поддержит данный проект, и предложила начать его реализацию с контроля за новой строящейся школой в Нижневартовске.

Как сообщается на сайте государственных органов власти ХМАО, учебное заведение на 825 мест вошло в федеральный реестр типовых школ и в дальнейшем может быть рекомендовано для строительства в других городах.

В школе будет собственный спортивный комплекс с футбольным полем, вело- и беговыми дорожками, трасса для занятий лыжными видами спорта. Бассейн - четыре дорожки по 25 метров - единственный подобный в Нижневартовске.

Открыть школу планируется до 1 сентября 2018 года. На завершение первого этапа, который включает административный и ученический корпус, потребуется около 600 млн рублей. В настоящее время средства выделяются из бюджета региона, однако в 2017 году планируется их привлечение из федеральной казны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще