Новости 25 августа 2016 г. 15:41

Врачи из Екатеринбурга провели сложную операцию на сердце младенца

Екатеринбург. 25 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Кардиохирурги Свердловской областной клинической больницы N1 сделали уникальную операцию новорожденной девочке с пороком сердца, сообщается на сайте министерства здравоохранения Свердловской области.

О заболевании врачи знали еще до рождения ребенка. Операция потребовалась в первые дни после рождения малышки.

"У этого ребенка (...) между левым и правым желудочками был большой дефект межжелудочковой перегородки (то есть, левый и правый желудочек, по сути, одна единственная камера). И из сердца отходил единственный сосуд - общий артериальный ствол. Без хирургического вмешательства такие пороки смертельны", - говорится в сообщении.

Операция длилась около шести часов и завершилась успешно, девочка выжила. За это время хирурги провели "колоссальные по сложности манипуляции: разобщили аорту и легочную артерию, объединили восходящую и нисходящую аорты, сделали пластику дуги аорты, закрыли дефект межжелудочковой перегородки, воссоздали ствол легочной артерии и клапан легочной артерии".

В сообщении отмечается, что такие случаи называют "операциями отчаяния": это возможность дать пациенту хотя бы небольшой шанс на спасение, потому что без операции этого шанса нет совсем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще