Новости 25 августа 2016 г. 16:02

Аферист из Новосибирска, похитивший у банков в Тюмени почти 11 млн рублей, проведет четыре года в колонии

Тюмень. 25 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Тюмени вынес приговор жителю Новосибирска Артему Павлову по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере, сообщает в четверг пресс-служба облпрокуратуры.

По данным ведомства, в июне 2014 года А.Павлов со своим знакомым (дело в отношении него выделено в отдельное производство) приехал в Тюмень.

Чтобы войти в доверие к банкам как организация, продававшая стройматериалы, мошенники арендовали офис, оборудовали его оргтехникой, стендами, а впоследствии А.Павлов приобрел фирму, став ее гендиректором.

Затем А.Павлов направил нескольким банкам предложения о сотрудничестве и кредитовании граждан, приобретавших в их фирме стройматериалы, приложив учредительные документы организации.

"Представители банков выезжали в офис фирмы и видели там образцы стройматериалов, предлагаемых к реализации. Учредительные документы тоже были в порядке. В связи с этим пять банков согласились работать с фирмой А.Павлова", - подчеркивается в сообщении.

Всего с июля по декабрь 2014 года А.Павлов и его сообщник оформили 166 кредитных договоров, похитив более 10,8 млн рублей. Кроме того, они покушались на хищение еще свыше 600 тыс. рублей, но в перечислении этой суммы денег им отказали.

Суд признал фигуранта дела виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159(покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере) и приговорил его к четырем годам колонии общего режима.

Кроме того, суд взыскал с А.Павлова в пользу четырех банков 5,6 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще