Новости 25 августа 2016 г. 17:54

Собский рыбоводный завод выпустил в Обь первые партии мальков запрещенного к вылову в ЯНАО муксуна

Салехард. 25 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Собский рыбоводный завод (пос. Харп, Ямало-Ненецкий автономный округ) выпустил в реку Обь первые партии мальков запрещенного к вылову на территории региона муксуна, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

В четверг выпущено в реку около 1 млн мальков муксуна, неделю назад в природной среде оказались 500 тыс. мальков. Средний вес одной особи составляет около 1 грамма. "Это очень хороший показатель, свидетельствующий о том, что молодь будет жизнестойкой и сможет выжить и вырасти в природной среде", - говориться в сообщении.

Пресс-секретарь губернатора ЯНАО Наталья Хлопунова уточнила агентству "Интерфакс-Урал", что рыба подращивалась на заводе. "Здесь есть несколько возрастных групп мальков", - отметила она, добавив, что пока завод работает в тестовом режиме.

В сообщении говорится, что мощность завода составит ориентировочно 100 млн мальков в год, в том числе по 20 млн мальков муксуна и чира, 60 млн мальков пеляди. Строительство завода финансируют ЯНАО и ОАО "НОВАТЭК".

Первые результаты производства, то есть так называемый промышленный возврат, ожидается через семь-восемь лет. В итоге работы, как предполагается, территории всего Обского бассейна будут снабжены молодью сиговых видов рыб.

Ранее сообщалось, что запустить завод планируется в конце 2016 года. Сроки ввода его в эксплуатацию корректировались.

Сообщалось также, что Ямало-Ненецкое УФАС дало согласие департаменту по науке и инновациям ЯНАО на предоставление региональному инновационно-инвестиционному фонду "Ямал" субсидии в размере 450 млн рублей на создание рыборазводного завода.

Добыча сиговых рыб в ЯНАО за 30 лет - с 1980 по 2010 год - сократилась более чем в два раза. Специалисты департамента по развитию агропромышленного комплекса округа считают, что одной из основных причин снижения популяции сиговых рыб является браконьерство.

В ЯНАО сосредоточена треть мировых запасов сиговых рыб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще