Новости 26 августа 2016 г. 08:52

Аудио-бюллетени для инвалидов по зрению подготовят к выборам в Свердловской области

Екатеринбург. 26 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Инвалиды по зрению смогут проголосовать на 15 специальных участках в Свердловской области, сообщает региональная избирательная комиссия.

Семь участков будут открыты в Екатеринбурге, два - в Реже, а также по одному в Серове, Туринске, Ревде, Нижнем Тагиле, Нижней Туре и Верхней Туре.

"В помещениях этих избирательных участков на информационных стендах будет размещена информация о политических партиях, зарегистрированных кандидатах, участвующих в выборах, о порядке заполнения избирательных бюллетеней, выполненная крупным шрифтом", - говорится в сообщении.

Также избирком подготовит специальные трафареты для заполнения бюллетеней.

"Учитывая, что пока ни одна типография не занимается их выпуском, делать это начали сотрудники избиркома вручную. Пока мы не определили точное количество бюллетеней, которое придется изготовить. Мы ждем информацию от территориальных комиссий, члены которых определяют потребность на местах", - уточняется в сообщении.

В избиркоме отметили, что на следующей неделе совместно со Свердловской областной библиотекой для слепых будет создана аудиозапись каждого избирательного документа. Бюллетени в аудиоформате распространят по всей области, разместят на сайтах комиссий и передадут гражданам, которые в этом нуждаются.

Кроме того, инвалиды по зрению смогут прийти на выборы вместе с собаками-повадырями. Информацию об этом избирательная комиссия направила во все территориальные избирательные комиссии.

"Мы считаем необходимым в преддверии единого дня голосования напомнить членам избирательных комиссий о нормах законодательства, согласно которым собака-поводырь может входить в любые социально значимые объекты - в больницы, магазины, столовые, общественный транспорт и, конечно, на избирательные участки. Это жизненная необходимость, а не прихоть гражданина", - отметил заместитель председателя избирательной комиссии Свердловской области Сергей Красноперов.

Выборы в Свердловской области в единый день голосования - 18 сентября - пройдут на трех уровнях. Свердловчанам предстоит избрать депутатов Госдумы, депутатов Законодательного собрания региона и представителей в органы местного самоуправления (главу ГО ЗАТО Свободный и депутатский состав 35 местных дум). В регионе будет открыто около 2,5 тыс. участков, число избирателей - 3,4 млн человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала