Новости 26 августа 2016 г. 10:44

Строительство набережной в Тюмени планируется завершить к 2018 году

Тюмень. 26 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Строительство последних участков набережной Туры в Тюмени будет завершено в конце 2017 года, сообщила пресс-служба главного управления строительства региона.

Протяженность первого участка - от реки Тюменки до Свято-Троицкого монастыря составляет 620 м, второго - от моста Челюскинцев до Масловского взвоза - 700 метров.

По данным пресс-службы, в настоящее время ведется дополнительное укрепление этих участков и формирование рельефа набережной, после чего подрядная организация приступит к отделке пешеходных зон гранитом и брусчаткой.

"В границы второго из строящихся участков набережной входит территория первой в Тюмени железнодорожной станции и комплекс пристанционных сооружений, который включает в себя Масловский взвоз (спуск к реке от ул. 25-го Октября - Орджоникидзе - Пристанской); два каменных пакгауза; водонасосную станцию; контору пароходства и "склад тюменского купца, коммерции советника Антона Колмакова", - отмечается в сообщении.

На сегодняшний день эти строения требуют реконструкции. В рамках строительства набережной к ним будут подведены необходимые инженерные сети. Затем эти здания восстановят, и в будущем в них расположатся объекты общественного питания, мастерские народных промыслов и торгово-офисные помещения.

Масловский взвоз также будет реконструирован. По нему можно будет спуститься пешком или на автомобиле к автостоянке на 120 машиномест, которая расположится в этом районе набережной.

Предполагается, что это место станет одним из центров притяжения туристических потоков в Тюмени.

Согласно сообщению, проектирование работ по укреплению и благоустройству правого берега набережной реки Туры осуществляется с 2008 года. Уникальность сооружения в том, что это - единственная четырехуровневая набережная в России, перепады высот составляют более 22 метров.

На набережной обустроены смотровые площадки, прогулочные пешеходные зоны, фонтан, спуски для маломобильных групп населения. Также на ней размещены скульптурные композиции, посвященные российским картографам, первому судостроительному заводу в Сибири, камчатским экспедициям, установлены барельефы с историческими справками.

Первая очередь набережной была открыта осенью 2010 года. Общая проектная протяженность тюменской набережной составляет 3 км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще