Новости 26 августа 2016 г. 12:19

В столице ХМАО презентовали экскурсии по городу для людей с инвалидностью

Ханты-Мансийск. 26 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Туристические компании в Ханты-Мансийске разработали экскурсионные маршруты для людей с инвалидностью, сообщается на сайте горадминистрации.

Так, людям с ограниченными возможностями здоровья предлагается экскурсия на местную турбазу "Ковенская" с интерактивной развлекательной программой, национальными играми и конкурсами коренных народов Севера, рыбалкой и мастер-классом по приготовлению сибирской ухи.

Программа "Музейное кольцо Ханты-Мансийска", для слепых экскурсантов, позволяет познакомиться с музейными экспонатами через тактильные ощущения, послушать наигрыши музыкальных инструментов, а также примерить национальные костюмы и поучаствовать в обрядах.

"Проведение подобных экскурсий - это довольно смелый эксперимент для туркомпаний. Мы очень долго подбирали объекты показа, потому что понимали, что те места, где мы бываем с обычными туристами, в данном случае будут неуместны. Сами с завязанными глазами изучали на ощупь привычные нам памятники, открывали их для себя по-новому", - приводятся в сообщении слова организатора индивидуальной экскурсионной программы "Открой свое сердце Ханты-Мансийску" для семьи с ребенком, где один из родителей имеет инвалидность по зрению, Геннадия Сумановского.

Отмечается, что презентация туров прошла в рамках III межрегионального туристского форума для людей с ограниченными возможностями здоровья "Независимость - в движении" в Ханты-Мансийске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще