Новости 26 августа 2016 г. 15:26

Двух сотрудников шахты в Челябинской области будут судить за гибель рабочих при обвале породы

Челябинск. 26 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Завершено расследование уголовного дела в отношении двух сотрудников шахты "Центральная" ОАО "Южуралзолото Группа Компаний" (ЮГК, Пласт, Челябинская область), где погибли двое рабочих, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Начальник подземного горного участка шахты "Центральная" ЮГК Евгений Дризголович и горный мастер Рузиль Идрисов обвиняются по ч.3 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Следствие установило, что обвиняемые днем 25 ноября 2015 года провели обход горного участка, в котором работало двое проходчиков. Мужчины обнаружили в одном из мест выработки отсутствие крепежных конструкций на протяжении 6 метров, однако в нарушение требований норм охраны труда и правил безопасности при проведении горных работ не произвели контроль за устранением этого недостатка и покинули участок.

"Вечером того же дня на неукрепленном участке произошел обвал горной породы, в результате которого смертельные травмы получили двое шахтеров", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что в рамках расследования уголовного дела внесены представления генеральному директору ЮГК и руководителю Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору об устранении причин, способствовавших совершению преступления.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в суд.

Как сообщалось, вечером 25 ноября в результате горного удара на шахте погибли двое рабочих. Обвал произошел на глубине 650 метров. На основной выработке обрушений не было, эвакуация из шахты не проводилась.

В июне этого года в шахте ЮГК в Пласте также в результате обрушения породы погиб 32-летний проходчик.

ЮГК, входящая в топ-10 крупнейших золотодобытчиков РФ, создана на базе ЗАО "Южуралзолото" в рамках его реструктуризации. Контролирующим акционером с долей, близкой к 100%, является глава совета директоров компании Константин Струков (через Ugold Limited). Активы ЮГК включают месторождения в Челябинской области (Кочкарское, Светлинское, Березняковское, Западный и Южный Курасан), Забайкальском крае ("Дарасунский рудник"), Красноярском крае ("Прииск Дражный", "Соврудник") и Республике Хакасия ("Коммунаровский рудник").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще