Новости 29 августа 2016 г. 14:11

Тюменские кардиохирурги впервые в России сделали операцию по протезированию аортального клапана у ребенка

Тюмень. 29 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Кардиохирурги областной клинической больницы (ОКБ) N1 в Тюмени успешно провели уникальную операцию на сердце восьмилетнему ребенку, сообщает в понедельник пресс-служба регионального департамента здравоохранения.

Это первая в России операция протезирования аортального клапана у ребенка бескаркасным биопротезом, который создал и модернизировал хирург мирового класса Альберто Репоссини.

"Изначально протез предназначается для взрослых пациентов - имплантировать его на детском сердце не так-то просто, исполнение методики требует огромного опыта и высочайшей квалификации хирурга", - говорится в сообщении.

Подчеркивается также, что в Тюмени операцию провел завотделением хирургии врожденных пороков сердца и детской кардиологии ОКБ N1 Кирилл Горбатиков.

"У проведенной операции есть одно очень весомое достоинство - исключается множество негативных последствий при проведении последующих операций. Аортальное кольцо будет расти вместе с детским организмом, то есть при наступлении необходимости можно будет успешно установить пожизненный протез без травматичных вмешательств по поводу расширения кольца", - приведены в пресс-релизе слова К.Горбатикова.

Повторная операция ребенку, который уже выписан из больницы, вероятнее всего, потребуется через десять лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще