Новости 29 августа 2016 г. 15:41

Экс-сотрудник ГИБДД в Магнитогорске пойдет под суд за взяточничество

Челябинск. 29 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Районная прокуратура в Магнитогорске (Челябинская область) утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего замначальника ОГИБДД УМВД РФ по городу, обвиняемого в получении взяток, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ в понедельник.

По версии следствия, заместитель начальника ОГИБДД в 2013-2016 годах неоднократно получал взятки за покровительство знакомых водителей маршрутных такси и сотрудников маршрутных компаний Магнитогорска.

"Он отдавал подчиненным сотрудникам приказы не проводить проверки технического состояния транспорта, не привлекать к административной ответственности водителей и перевозчиков, пользовавшихся покровительством, а также предупреждал о проведении соответствующих рейдов", - говорится в сообщении.

Всего обвиняемый получил взяток на общую сумму в размере свыше 800 тыс. руб.

Кроме того, осенью 2015 года обманом и злоупотреблением доверия он похитил 10 тыс. руб. за предполагаемую помощь при сдаче экзамена на получение водительских прав, сказано в пресс-релизе.

Замначальника ОГИБДД обвиняется по четырем статьям УК: п. "в" ч. 3, ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 1 ст. 291 УК РФ (мелкое взяточничество), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

В ходе следствия обвиняемый был уволен с работы. Судом в отношении него избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Уголовное дело направлено в Орджоникидзевский райсуд Магнитогорска для рассмотрения по существу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще