Новости 30 августа 2016 г. 13:50

Власти ХМАО ждут на участках в единый день голосования 46 тыс. человек с ограниченными возможностями здоровья

Ханты-Мансийск. 30 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Ханты-Мансийского автономного округа в ходе заседания координационного совета во вторник обсудили избирательные права людей с ограниченными возможностями здоровья и маломобильных групп населения, сообщает региональный департамент общественных и внешних связей.

По словам губернатора ХМАО Натальи Комаровой, ожидается, что 18 сентября в единый день голосования на избирательные участки придут 46 тыс. инвалидов.

"Для этого немало сделано, как в плане подготовки избирательных участков, которые будут оснащены специальными кабинами для голосования инвалидов-колясочников, трафаретами, средствами оптической коррекции, так и предварительной работы с такими избирателями по линии социальных служб", - приводятся слова Н.Комаровой в сообщении.

Она отметила, что к данной работе планируется привлечь волонтеров и неравнодушных жителей, владеющих навыками ухода и сопровождения маломобильных граждан. На участки, где предполагается голосование большого числа глухих и слабослышащих людей, будут приглашены обученные на Сурдлимпиаде волонтеры и профессиональные сурдопереводчики. Всего до 9 сентября предполагается подготовить более 1 тыс. специалистов и волонтеров.

Кроме того, 18 сентября желающие проголосовать инвалиды смогут воспользоваться социальным такси, а также услугой "Домашнее визитирование", позволяющей оставить под присмотром детей с ограниченными возможностями здоровья на время посещения родителями избирательного участка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще