Новости 30 августа 2016 г. 15:06

Препарат для лечения лихорадки Западного Нила создан на Урале

Екатеринбург. 30 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уральские ученые разработали лекарственный препарат для лечения лихорадки Западного Нила, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе некоммерческого партнерства "Уральский биомедицинский кластер".

Новый противовирусный препарат "Мактавир" создан на основе "скелета" молекулы "Триазавирина" - противовирусного препарат, который с 2014 года выпускается на заводе "Медсинтез". Его химическая формула попала в список ста лучших изобретений России за 2015 год.

"Мы рассматриваем препарат как средство для лечения различных нейроинфекций: лихорадки Западного Нила, клещевого энцефалита и более опасных и тяжелых заболеваний", - сказал собеседник агентства.

Права на новое вещество переданы научно-исследовательской компании "Азол Фарма", входящей в состав "Уральского биомедицинского кластера". Специалисты уже получили российский патент на изобретение и подали европейскую, евразийскую и американскую патентные заявки. В настоящее время организация разрабатывает технологию получения готовой лекарственной формы препарата.

До конца 2016 года "Азол Фарма" планирует завершить разработку лабораторной технологии получения готовой формы препарата. После этого будут проведены доклинические испытания, если они пройдут успешно, начнутся клинические испытания.

"Рынок сбыта препарата представляется достаточно широким", - заявили в пресс-службе, подчеркнув, что это и Российская Федерация, где достаточно часто выявляются вспышки лихорадки Западного Нила и практически на всей территории распространен клещевой энцефалит, и страны Юго-восточной Азии, Латинской Америки, Африки".

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор фиксирует за последние годы рост числа случаев завоза в Россию таких инфекционных заболеваний как холера, малярия, лихорадка Западного Нила, лихорадка Денге.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще