Новости 30 августа 2016 г. 16:51

Власти ХМАО открыли первый в регионе памятник учителю

Ханты-Мансийск. 30 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Первый в Ханты-Мансийском автономном округе памятник учителю открыли во вторник в Сургуте, сообщает региональный департамент общественных и внешних связей.

По словам ректора Сургутского государственного педагогического университета (СурГПУ) Надежды Коноплиной, установленный монумент - дань уважения педагогической профессии.

"Крайне редко нам удается в полной мере выразить благодарность своим учителям. Любящими сердцами учителей воспитано не одно поколение. И сегодня российские учителя ответственно несут свою миссию, черпая силы во вдохновении, веря в свою педагогическую профессию. Этот памятник будет и символом нашего университета, потому что наши выпускники пополняют силы югорского учительства", - приводятся в сообщении слова Н.Коноплиной.

Как отметил создатель монумента скульптор Григорий Потоцкий, ему было непросто создать памятник и передать груз ответственности, который ложится на плечи учителя.

"Трудно было работать, нужно было передать хрупкость этой маленькой женщины, на плечи которой ложится огромный груз воспитать будущее поколение, привить любовь к Родине, сделать человека человеком. Все это делает учитель", - цитируются в сообщении слова Г.Потоцкого.

Отмечается, что памятник воздвигнут на средства меценатов. Монумент отлит из бронзы и установлен на постаменте из яшмы перед входом в СурГПУ.

Идея монумента появилась в ходе конкурса "Мой проект - ВУЗу", проводимого СурГПУ в 2013 году. Студенты предложили открыть памятник учителю на территории вуза как символ уважения к педагогической профессии.

Ранее сообщалось, что памятник создан в мастерской скульптора Г.Потоцкого и будет открыт в преддверии празднования 30-летия СурГПУ. Отмечается, что это единственный в ХМАО вуз, обучающий студентов по педагогическим специальностям.

Как сообщается на официальном сайте Г.Потоцкого - он член Союза художников России и Международного союза художников при ЮНЕСКО, скульптор и живописец. Он установил более 110 памятников в России, США, Филиппинах, Франции, Мексике, Китае, Турции и ряде других стран. Кроме того, он создал галерею бронзовых портретов известных людей. Среди них, путешественник Федор Конюхов, актер Пьер Ришар, патриарх России Кирилл I, академик Сахаров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще