Новости 31 августа 2016 г. 16:35

Паралимпийцы ХМАО до сих пор не получили ответ по заявкам на участие в Играх в Рио - глава адаптивного спорта Югры

Ханты-Мансийск. 31 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Международный Паралимпийский комитет (МПК) не торопится рассматривать заявки спортсменов Ханты-Мансийского автономного округа на участие в Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" директор Центра адаптивного спорта ХМАО Михаил Вторушин.

"25 августа в МПК были поданы первые 6 индивидуальных заявок от России. В том числе от Алексея Ашапатова. В ночь на 27 августа Ашапатову пришел ответ от МПК, что заявка получена и необходимо время на ее изучение, ответ будет дан на неделе с 29 августа по 2 сентября. С ответом представители МПК тянут", - отметил М.Вторушин.

Он отметил, что 29 августа индивидуальные заявки подали еще 7 спортсменов ХМАО. При этом уведомления от МПК, что заявки получены, им не приходили.

"Ранее Паралимпийский комитет России сообщал, что индивидуальные заявки на участие в играх подали более 100 спортсменов. Насколько я знаю, ответов никто не получал. Мы каждый день созваниваемся с нашими ребятами, а они общаются с другими регионами. Думаю, 1-2 сентября мы будем понимать, в чем там дело. Но времени остается все меньше до Игр", - добавил директор Центра адаптивного спорта ХМАО.

Его слова подтвердил в передаче "Время покажет" на Первом канале в среду сенатор от ХМАО Эдуард Исаков.

"До сих пор МПК ничего не ответил на заявки спортсменов. Сэр Филип Крэйвен лишь сообщил, что заявки получены и необходимо время до начала нынешней недели. Уже среда! И ответа нет никакого", - отметил Э.Исаков.

Как сообщалось ранее, 23 августа CAS отклонил жалобу Паралимпийского комитета России на решение Международного паралимпийского комитета об отстранении ПКР и недопуске российских атлетов на Паралимпиаду, которая пройдет с 7 по 18 сентября в Рио-де-Жанейро.

А.Ашапатов - спортсмен из ХМАО, четырехкратный чемпиона Паралимпийских игр в метании диска и толкании ядра. Был знаменосцем сборной России на церемониях открытий Паралимпийских игр в Пекине и Лондоне.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще