Новости 1 сентября 2016 г. 07:55

Полицейские вернули большую часть подростков, сбежавших из спецучилища на Урале

Екатеринбург. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловские полицейские продолжают разыскивать оставшихся семерых воспитанников Рефтинского специального профессионального училища, которые самовольно покинули учреждение вечером в среду, сообщила агентству "Интерфакс-Урал" заместитель руководителя пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Нина Пелевина.

"В течение ночи полицейскими возвращено 27 несовершеннолетних. Установлено, что в отношении них противоправных действий не совершалось. В настоящее время идет поиск еще семерых воспитанников", - сказала она.

Территориальный следственный отдел СУ СКР по Свердловской области начал доследственную проверку по факту самовольного ухода несколько десятков воспитанников училища. Пресс-служба регионального СУ СКР сообщает, что, по предварительным данным, подростки ушли из-за несогласия с порядком, установленным в учреждении.

В рамках доследственной проверки планируется опросить всех подростков, участвовавших в инциденте, и других воспитанников училища.

Кроме того, будут проведены опросы представителей администрации спецучилища, преподавателей. Предполагается истребовать и проанализировать документацию, касающуюся должностных полномочий сотрудников училища, а также вопросов обеспечения пребывания воспитанников и охраны учреждения.

По итогам доследственной проверки будет принято процессуальное решение, а также решен вопрос о принятии необходимых мер профилактического характера.

Массовый побег произошел в среду вечером из Рефтинского спецучилища. По данным полиции, на ужине под надуманным предлогом несколько человек устроили конфликт и подбили на уход еще ряд своих товарищей. Точное количество сбежавших подростков устанавливалось. Полиция Асбеста была поднята по сигналу сбор.

Она также уточнила, что Рефтинское спецучилище - для малолетних преступников. Спецучилище находится в ведении министерства образования, поэтому там нет охранников, как в пенитенциарных учреждениях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще