Новости 5 сентября 2016 г. 17:13

Подозреваемый по делу о стрельбе в Екатеринбурге, в результате которой погибли два человека, отпущен под подписку о невыезде

Екатеринбург. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В отношении подозреваемого по делу о стрельбе в частном секторе Екатеринбурга Олега Шишова избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Пресс-служба СУ СК РФ по Свердловской области сообщает, что, в органы полиции добровольно явился подозреваемый Олег, а также его друг Александр. При этом подозреваемый добровольно выдал оружие, которое применялось в ходе конфликта.

Следственно-оперативной группе удалось установить большую часть участников конфликта с другой стороны. Они допрошены.

По данным пресс-службы, в настоящее время нет оснований для предъявления Олегу обвинения по п. "а" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух лиц).

"Данные расследования позволяют сделать вывод о том, что огнестрельное оружие в отношении нападавших было применено не Олегом Ш., а находившимся рядом с ним Алексеем Д., который приходится родственником Александру Д., другу подозреваемого", - говорится в сообщении.

"Указанные лица втроем и противостояли группе приехавших молодых людей численностью не менее 16 человек, как установлено на данный момент", - добавляется в пресс-релизе.

Поводом для конфликта, как полагает следствие, послужила словесная ссора между Олегом и одним из тех, кто затем прибыл к его дому на улице Депутатской. Мужчины условились о продолжении выяснения отношений, которое в дальнейшем и состоялось на улице Депутатской, где было применено огнестрельное оружие.

Отмечается, что в настоящее время личность Алексея Д. установлена, идет работа по выяснению его местонахождения.

С учетом этих обстоятельств, а также в связи с наличием у подозреваемого Олега на иждивении несовершеннолетних детей, в его отношении избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

"Кроме того, в отношении него и членов его семьи приняты предусмотренные законом меры государственной защиты", - сказано в сообщении.

В минувшую субботу около 17:00 по местному времени (15:00 мск) в полицию поступило сообщение о том, что в частном секторе у дома N65 по улице Депутатская неизвестный стрелял из огнестрельного оружия в нескольких человек.

По данным следствия, в результате происшествия девять пострадавших возрастом от 17 до 34 лет были доставлены в различные больницы города. Впоследствии двое из пострадавших возрастом 27 и 18 лет скончались в реанимации.

С учетом этих обстоятельств следователи областного СУ СКР переквалифицировали уголовное дело как "убийство двух лиц" и "незаконный оборот оружия".

В понедельник утром подозреваемый в стрельбе сам явился в правоохранительные органы в сопровождении лиц, которые представились его соседями.

Рассматриваются две версии произошедшего: "межличностный конфликт стрелявшего лица и некоторых пострадавших, а также необходимая оборона со стороны лиц, к которым на нескольких автомашинах приезжали граждане, впоследствии пострадавшие в результате инцидента".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще