Новости 15 сентября 2016 г. 12:05

Общественники незаконно открыли бюст Сталина в Сургуте - власти города

*** По соседству планируется установить памятник жертвам репрессий

Ханты-Мансийск. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Открытие бюста Иосифа Сталина прошло в четверг в Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ), сообщил агентству "Интерфакс-Урал" один из организаторов мероприятия Денис Ханьжин.

"Памятник установлен на муниципальной земле на новой набережной, где раньше находился сургутский рыбокомбинат. Никаких претензий со стороны сотрудников полиции или администрации города к нам не поступало. Все спокойно", - отметил Д.Ханьжин.

По его словам, чтобы установить памятник и получить разрешение властей им пришлось создать общественный совет.

"В администрации нам сказали, что решение об установке памятника будет принимать общественный совет. Но его в тот момент власти еще не создали. Нам пришлось собирать общественников, готовить документы. На заседании совета большинство высказалось "за". Сегодня монумент открыли", - добавил Д.Ханьжин.

По словам организаторов, средства на бюст Сталина - около 150 тыс. рублей - они собрали через интернет.

Между тем начальник управления информационной политики администрации Сургута Екатерина Швидкая заявила агентству, что установка памятника на муниципальной земле незаконна.

"Никто им добро на установку памятника не давал. Открытие бюста Сталина на муниципальной земле с властями не согласовано. Сейчас они должны его демонтировать за свой счет. Ранее они создали альтернативный общественный совет, который и принял положительное решение об установке памятника. Этим и пытаются манипулировать. В Сургуте действительно планируется создать общественный совет. Однако его первое заседание планируется только после единого дня голосования 18 сентября, когда соберется новый состав городской думы", - сообщила Е.Швидкая.

По ее словам, к организаторам могут применить "как минимум меры административного воздействия".

"Тут похоже на провокацию. Ранее городская комиссия по топонимике другой общественной организации дала добро почти рядом с тем местом, где сейчас незаконно стоит бюст Сталина, разместить памятник жертвам политических репрессий. Эти два монумента будут контрастировать друг с другом. Такое ощущение, что вся история со Сталиным под выборы 18 сентября затеяна", - сказала Е.Швидкая.

Также она отметила, что многие жители города выступают против установки бюста Сталина, поскольку "в свое время чуть ли не полгорода было репрессировано".

"Среди потомков и родственников репрессированных неоднозначно относятся к такой идее. Кто-то согласен, но большинство - против", - добавила Е.Швидкая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще