Новости 19 сентября 2016 г. 11:18

Более 200 танцоров-инвалидов примут участие в межрегиональном творческом фестивале в Екатеринбурге

Екатеринбург. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Второй межрегиональный фестиваль "Inclusive ART" откроется в Екатеринбурге в понедельник в рамках подготовки к первому всемирному конгрессу людей с ограниченными возможностями здоровья, сообщает автономная некоммерческая организация "Благое дело".

"Принимают участие профессиональные коллективы, где участвуют люди с инвалидностью: колясочники, слепые, люди с ментальными психическими отклонениями, - совместно с обычными артистами", - уточнили агентству "Интерфакс-Урал" в АНО "Благое дело".

По данным организаторов, на первом этапе фестиваля - танцевальном - выступят 24 коллектива. В их числе 230 танцоров различных жанров из Екатеринбурга, Свердловской, Челябинской, Курганской, Тюменской областей, Пермского края и Ямало-Ненецкого автономного округа, Самары, Ижевска, а также Ташкента (Узбекистан).

Фестиваль будет состоять из четырех частей и продлится до марта 2017 года. Помимо танцевального, будет представлено еще три направления: вокально-музыкальное творчество, театральное искусство и художественно-прикладное творчество. По каждому из них состоится отдельный гала-концерт.

"По итогам лауреаты фестиваля будут представлять Россию и Свердловскую область на первом всемирном конгрессе людей с инвалидностью, который пройдет в Екатеринбурге с 7 по 10 сентября 2017 года", - добавил собеседник агентства.

Организаторы ожидают, что участниками всех этапов фестиваля станут не менее 70 инклюзивных творческих коллективов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще