Новости 19 сентября 2016 г. 14:03

Скандальный памятник Сталину в Сургуте вновь облили краской

Ханты-Мансийск. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Неизвестные второй раз облили красной краской бюст Иосифа Сталина, открытый на прошлой неделе в Сургуте, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" один из организаторов его установки, председатель отделения общественной организации "Русский дух" в ХМАО Денис Ханьжин.

По его словам, инцидент произошел в понедельник, облили бюст со спины. Памятник еще не отмыли.

"Мы уже опубликовали петицию о признании бюста памятником культурного наследия России на (имя - ИФ) президента", - отметил Д.Ханьжин.

Собеседник агентства также уточнил, что на данный момент к ним не приходили документов из администрации города о демонтаже памятника.

Ранее сообщалось, что открытие памятника И.Сталину прошло 15 сентября в Сургуте. Он установлен на новой набережной, где раньше находился сургутский рыбокомбинат. При этом ранее городская комиссия по топонимике дала добро на установку рядом с этим местом памятника жертвам политических репрессий.

Власти города заявили, что установка памятника Сталину на муниципальной земле незаконна, и потребовали его демонтировать.

По словам начальника управления информационной политики администрации Сургута Екатерины Швидкой, что многие жители города выступают против установки бюста Сталина, поскольку "в свое время чуть ли не полгорода было репрессировано".

На следующий день после установки бюста неизвестные облили его красной краской.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще