Новости 20 сентября 2016 г. 15:54

Екатеринбург не успеет перейти на закрытую схему теплоснабжения до 2022 года из-за нехватки инвестиций - эксперт

Екатеринбург. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Екатеринбург не успеет перейти на закрытую систему теплоснабжения до 2022 года в связи с нехваткой инвестиций, сообщил главный инженер по тепловым сетям свердловского филиала "Т Плюс" Андрей Шмельков журналистам во вторник.

"До 2022 года 100% не успеть, потому что слишком огромный объем инвестиций требуется вложить для того, чтобы "закрыть" Екатеринбург", - пояснил он.

В рамках федерального закона "О теплоснабжении" расчетные затраты на реализацию программы по переходу с открытой на закрытую схему теплоснабжения, при которой холодная вода будет поступать на установленные в каждом доме индивидуальные тепловые пункты, нагреваться и подаваться в квартиры, составят 14,5 млрд рублей.

"Это только на мероприятия по модернизации внутридомовых систем, без затрат на реконструкцию сетей и прочих затрат. Если эту сумму умножить на инфляцию, получится, что 16-18 млрд рублей только на внутридомовые системы необходимо. Общие затраты - до 50 млрд рублей. В условиях, в которых находится страна, эти средства достаточно сложно найти в ближайшей перспективе", - добавил А.Шмельков.

Закрытая схема теплоснабжения позволит улучшить качество горячего водоснабжения (ГВС), а также снизить затраты на ГВС. Кроме того, реализация проекта подразумевает комплексную модернизацию инфраструктуры теплоснабжения ГВС, которое затронет и холодное водоснабжение. Также установка индивидуальных тепловых пунктов позволит улучшить качество не только воды, но и отопления. Экономия ресурсов составит до 15%.

Как сообщалось, Екатеринбург станет пилотной площадкой для реализации проекта повышения энергоэффективности системы теплоснабжения на территории России. На его примере планируется разработать типовую федеральную программу.

Для этих целей в августе 2015 года было создано АО "Екатеринбургская теплосетевая компания" путем объединения активов ООО "Свердловская теплоснабжающая компания" (100%-ная дочка группы "Т Плюс") и МУП "Екатеринбургэнерго". ЕТК начала операционную деятельность 1 июля текущего года.

Также сообщалось, что ЕТК планирует приступить к реконструкции тепловых сетей Екатеринбурга в рамках создания новой закрытой схемы теплоснабжения в 2017 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще