Новости 20 сентября 2016 г. 17:05

Мера по защите сегмента холоднодеформированных нержавеющих труб от продукции из Китая неэффективна - эксперт

Челябинск. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Антидемпинговая мера в отношении импорта холоднодеформированных нержавеющих труб из КНР не работает, заявил заместитель директора НО "Фонд развития трубной промышленности" Павел Родин во вторник на 22-й международной научно-практической конференции "Трубы-2016" в Челябинске.

"Имеющиеся данные позволяют сделать вывод о том, что данная мера обходится: такие трубы завозятся из Малайзии в обход действующих мер. Анализ данных таможни по поставкам холоднодеформированных нержавеющих труб за период с 2011 по 2015 год показал, что с момента открытия антидемпингового расследования в конце 2011 года начались поставки данных труб на рынок ЕАЭС из Малайзии, поставки из Китая сократились в сопоставимых объемах", - сказал П.Родин.

По его словам, в результате этого доля импортных труб данной категории выросла с нуля в 2010 году до максимального показателя в 25% в 2013 году.

"Сегодня Малайзия является крупнейшим поставщиком холоднодеформированных нержавеющих труб на территории ЕАЭС. При этом наша работа с ними выявила, что данные трубы там не производятся", - резюмировал П.Родин.

Он также отметил, что для создания благоприятных условий в целях дальнейшего инновационного развития трубной отрасли необходимо, помимо совершенствования и повышения эффективности мер защиты рынка ЕАЭС от недобросовестной конкуренции, стимулировать внутренний спрос на трубную продукцию, развивать импортозамещение в некоторых сегментах, а также поддерживать несырьевой экспорт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще