Новости 21 сентября 2016 г. 16:57

"Магнезит" в 2018г планирует начать переработку сырья нового месторождения в Челябинской области

Челябинск. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Группа "Магнезит" планирует в 2018 году получить сырой магнезит с нового Ельничного месторождения в Челябинской области, сообщил в корпоративном издании группы директор департамента развития группы "Магнезит" Максим Турчин.

"Его балансы (Ельничного месторождения - ИФ) мы зафиксировали в Федеральном агентстве по недропользованию (Роснедра) и теперь можем приступить к проектным работам по данному объекту. Поскольку будет создан новый карьер, стоит учесть, что большой объем составят вскрышные работы, но уже в 2018 году мы планируем получать оттуда сырой магнезит", - сказал М.Турчин.

По его словам, в рамках планов по развитию открытого способа добычи сырья компания также намерена начать разработку двух участков прибортовых запасов Карагайского карьера (Челябинская область) - северо-западного и южного.

"По разработке прибортовых запасов Карагайского карьера мы ускоряемся, так как эти объемы качественного сырья нам нужны уже сегодня. Мы успешно перевели данные запасы из разряда подземных, чтобы их можно было добывать открытым способом. В конце октября состоится заседание госкомиссии по твердым полезным ископаемым, после чего мы сможем приступить к отработке прибортовых запасов", - пояснил М.Турчин.

Он отметил, что уже в четвертом квартале этого года планируется начать подготовительные работы, в 2017 году - выйти на уровень добычи 400 тонн в месяц, в 2018 году - на максимальную проектную мощность в 600 тонн в месяц.

По информации М.Турчина, на Саткинской площадке группы - комбинате "Магнезит" - в числе прочего реализуются проекты по развитию шахты "Магнезитовая", а также модернизации дробильно-обогатительной фабрики с внедрением новой технологии - сухого обогащения магнезита с применением рентгено-трансмиссионных сепараторов.

Как сообщалось, в 2010 году лицензию на освоение Ельничного месторождения магнезита в Саткинском районе Челябинской области получило волгоградское ООО "МагМайн". На тот момент забалансовые запасы Ельничного месторождения, разведанного в 1978 году, учтены государственным балансом в количестве 2,53 млн тонн. По сложности геологического строения месторождение отнесено к 3-й группе, по степени разведанности - к предварительно разведанным.

Комбинат "Магнезит" входит в Саткинскую производственную площадку группы в Челябинской области, занимается добычей и первичной переработкой (дроблением) собственного сырья, а также производит формованные и неформованные огнеупоры.

Группа "Магнезит", крупнейший в России производитель огнеупорных материалов, является интегрированной компанией, обеспечивающей полный цикл производства и реализации огнеупорной продукции. В производственную структуру входят 16 предприятий в России (в Челябинской области и Красноярском крае), Китае, Словакии и Германии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще