Новости 22 сентября 2016 г. 14:32

Заключенному из тюменской колонии продлили срок за попытку заразить ВИЧ-инфекцией двух сотрудников УФСИН

Тюмень. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Тюмени вынес приговор отбывающему наказание в колонии мужчине, который пытался заразить ВИЧ-инфекцией сотрудников исправительного учреждения, сообщает в четверг пресс-служба облпрокуратуры.

По данным ведомства, 19 января в лечебно-исправительном учреждении N19 областного УФСИН один из осужденных с диагнозом "ВИЧ-инфекция" стал препятствовать проведению планового обыска.

"Не желая подчиняться законным требованиям, осужденный порезал себе лезвием от бритвенного станка руки и стал разбрызгивать зараженную кровь на двух стоявших рядом с ним сотрудников учреждения. Кровь попала на кожу их рук и головы, слизистые глаз и губ", - отмечается в сообщении.

Потерпевшие в течение года будут находиться под наблюдением врачей, проходить обследования, сдавать кровь на ВИЧ.

Суд признал мужчину виновным по ч.1 ст.122 УК РФ (заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией) и приговорил его к 11 месяцам и 5 дням колонии строгого режима.

В пресс-релизе уточняется, что заключенный, отбывающий наказание за грабеж и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, должен был выйти на свободу 14 октября этого года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще