Новости 22 сентября 2016 г. 18:24

СКР по Челябинской области утверждает, что комнаты, где хранились бюллетени голосования, были опечатаны

Челябинск. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственные органы проводят проверку по обращению представителей одной из партии, участвовавшей в выборах в Госдуму РФ, о проникновении неизвестных в помещение в Челябинске, в котором хранятся бюллетени голосования на выборах 18 сентября.

"В ходе проведенного осмотра установлено, что комната хранения бюллетеней опечатана надлежащим образом, пломбы следов вскрытия не имеют," - сообщает пресс-служба СУ СКР по Челябинской области.

Ранее ЦИК РФ обязал избирком Челябинской области провести проверку по фактам нарушений на выборах в Госдуму. Кроме того, предложено создать рабочую группу ЦИК, которая бы выехала в Челябинск и проверила наличие нарушений.

Это решение принято в ответ на обращение кандидата в депутаты по одномандатному избирательному округу 191 Челябинской области Валерия Гартунга, сообщившего о нарушениях избирательного законодательства при организации голосования и подсчета голосов на думских выборах в Челябинской области. В жалобе указано, что в ходе выборов применялись различные технологии, связанные с "резиновыми квартирами", махинации с открепительными удостоверениями и другие.

Тем временем, как сообщается на официальном сайте партии "Справедливая Россия", в территориальной комиссии Советского района Челябинска, возможно, была предпринята попытка сокрытия следов фальсификации в ходе Единого дня голосования 18 сентября.

"В ночь после того, как об этом стало известно (о проверках ЦИК по фактам нарушений - ИФ), сразу в нескольких зданиях ТИКов начали происходить странные события. В здании администрации Советского района (там же находится ТИК) в два часа ночи загорелся свет. Очевидцы сообщили об этом в "Справедливую Россию". Прибыв на место, представители партии зафиксировали на видео, что свет действительно горит - заметив видеосъемку, люди, находящиеся в кабинете, его погасили. Кроме того, было отмечено, что во дворе администрации припаркован автомобиль главы района Михаила Буренкова", - говорится в сообщении.

На место прибыл депутат Госдумы Василий Швецов, который вызвал полицию. Несколько часов в здание никого не запускали.

"Утром выяснилось, что печать на кабинете, в котором находится ТИК, сорвана. Также сорвана печать на помещении, где должны были храниться документы, в коридоре в открытом доступе стояли открытые коробки с пачками документов и прозрачные контейнеры с символикой выборов. Сверху лежала пачка с подписью "открепительные документы", - сказано в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще