Новости 23 сентября 2016 г. 12:26

Житель Екатеринбурга получил 3,5 года колонии за хищение почти 160 млн рублей по схеме "финансовой пирамиды"

Екатеринбург. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Октябрьский районный суд Екатеринбурга вынес приговор местному жителю Евгению Шведову, который похитил деньги у 39 граждан под предлогом игры на бирже, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области в пятницу.

Установлено, что с марта 2010 года по май 2012 года Е.Шведов и его знакомый привлекали деньги граждан под предлогом инвестирования их в деятельность по торговле ценными бумагами на фондовом рынке Московской международной валютной биржи (с декабря 2011 года - Московской биржи).

Однако сообщники на бирже не играли, а проценты возвращали за счет денег, вложенных другими людьми, то есть действовали по принципу "финансовой пирамиды", отмечает пресс-служба.

"В результате незаконных действий подельники похитили денежные средства у 39 граждан, размер ущерба которых составил свыше 157 млн рублей", - говорится в сообщении.

В ходе предварительного следствия обвиняемый заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

Е.Шведов признан виновным по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Суд приговорил его к 3,5 годам колонии общего режима. Кроме того, суд взыскал с осужденного в пользу потерпевших в счет возмещения ущерба свыше 8,9 млн рублей.

По данным прокуратуры, уголовное преследование в отношении сообщника Е.Шведова было прекращено в связи со смертью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще